VHDS
   
  Reichenbachstr. 122
  3004 Bern
  info@vhds.ch
   
  Der Verband Heilpädagogischer Dienste Schweiz (VHDS) vertritt
  • die Interessen von Institutionen und Vereinigungen, die heilpädagogische Früherziehung anbieten.
  • die Interessen von Kindern mit Entwicklungsauffälligkeiten ab Geburt bis zum vollendeten 7. Lebensjahr, sowie deren Familien im Bereich der Heilpädagogischen Früherziehung.

Mitglieder im Verband können werden:

  • Dienste und Institutionen, die Heilpädagogische Früherziehung anbieten.
  • Freiberuflich tätige Früherzieherinnen und Früherzieher, die sich in Regionalgruppen als öffentlich rechtliche Körperschaften zusammenschliessen.
 
  Co-Präsidium    
  Angela Hepting Kasse angela.hepting@vhds.ch
  Elke Bernhardt   elke.bernhardt@vhds.ch
       
  Vorstandsmitglieder    
  Cornelia Blask
Jacqueline Fluri
Thomas Holzer
Marianne Schmuckli
Netzwerk Kinderrechte Schweiz
Kennzahlen

Vernetzung Romandie/Tessin
cornelia.blask@vhds.ch
jacqueline.fluri@vhds.ch
thomas.holzer@vhds.ch
marianne.schmuckli@vhds.ch